Ausschüsse der Liturgischen Konferenz

Die Liturgische Konferenz arbeitet derzeit in Arbeitsausschüssen (s. Mitglieder der Liturgischen Konferenz) an folgenden liturgischen Fragen:

Musikausschuss
Vorsitz: 
Kantor Dr. Stephan A. Reinke, S.A.Reinke@web.de
Geschäftsführung: Ökumenepfarrerin Gertrud Schäfer,
schaefer.oekumene@kirchenkreis-ploe-se.de

Migration und Gottesdienst
Vorsitz:
Gudrun Mawick, gudrun.mawick@kirche-oldenburg.de

Jugend und Gottesdienst
Vorsitz: Dr. Marcell Saß, m.sass@uni-marburg.de

Säkulare Liturgien (ab März 2019)
Vorsitz: Dr. Thomas Klie, thomas.klie@uni-rostock.de /
             Dr. Kristian Fechtner, fechtner@uni-mainz.de

Praktiken und Theologien des Abendmahls (ab März 2019)
Vorsitz: Dr. Alexander Deeg, alexander.deeg@uni-leipzig.de /
             Dr. Traugott Roser, traugott.roser@uni-muenster.de

Gottesdienst regional feiern - Kirchenjahr elementar gestalten
Vorsitz: Lars Hillebold, lars.hillebold@ekkw.de

Liturgie und Ekklesiologie
Vorsitz: Dr. Dr. Predrag Bukovec, predrag.bukovec@univie.ac.at /
             Dr. Thomas Bergholz, thomas.bergholz@ekir.de

Liturgie und Bildung
Vorsitz: Jan Mathis, jan.mathis@wittenberg.ekd.de

Liturgie und Leiblichkeit
Vorsitz: Manfred Büsing, manfred.buesing@t-online.de /
             Bettina Gilbert, bettina.gilbert@evlka.de

 

Folgende Ausschüsse sind dabei, ihre Arbeit abzuschließen:

Gestalt der Lesungen im ev. Gottesdienst
Vorsitz: Dr. Alexander Deeg, alexander.deeg@uni-leipzig.de,
sowie Dr. Helmut Schwier, helmut.schwier@pts.uni-heidelberg.de

Psalmen als Predigttexte
Vorsitz:
Dr. Traugott Roser, traugott.roser@uni-muenster.de
sowie Dr. Reinhard Müller, reinhard.mueller@uni-muenster.de

Faktoren des Kirchgangs, s. Tagung 13./14. September 2019 in Loccum
Vorsitz:
Dr. Julia Koll, Julia.Koll@evlka.de

Internationale Liturgische Theologie
Vorsitz: Dr. Dorothea Haspelmath-Finatti, haspelmath-finatti@hotmail.com
---------------------------------------------------------------------------

Folgende Ausschüsse haben ihre Arbeit beendet:

Erinnerungskasualien
Vorsitz:
Dr. Thomas Klie, thomas.klie@uni-rostock.de

Begleitausschuss Perikopen
Vorsitz:
Kirchenrat Dr. Frank Zeeb, Frank.Zeeb@elk-wue.de
Geschäftsführung: Pfarrer Dr. Frank Peters, frank.peters@ekir.de

Der Ausschuss Konfirmandengerechte Gottesdienstgestaltung
unter Vorsitz von Dr. Marcell Saß, m.sass@uni-marburg.de, hat seine Arbeit beendet.
Eine Handreichung dazu mit dem Titel "Mit Konfirmandinnen und Konfirmanden
Gottesdienst feiern
ist soeben erschienen.

Tagzeitengebete
Vorsitz:
Heike Wegener, heike-wegener@kirche-bremen.de  

Andere Gottesdienste (Gottesdienste im "2. Programm")
Vorsitz: Direktor Dr. Jochen Arnold, Hildesheim, jochen.arnold@michaeliskloster.de

Schulgottesdienste
Vorsitz: Professor Dr. Bernhard Dressler, Marburg/Lahn
Kontakt: Pastor Dr. Hans-Jürgen Kutzner, Hannover/Hildesheim, hans-juergen.kutzner@evlka.de  

Ausschuss Altes Testament-Hermeneutik (Vorsitz Dr. Michael Meyer-Blanck, meyer-blanck@uni-bonn.de)

Ausschuss Umfeld Perikopen (Vorsitz Dr. Irene Mildenberger, irene.mildenberger@augustinerkloster.de )

-----------------------------------------------------------------

Ihre Arbeit abgeschlossen haben auch folgende Ausschüsse:

"Zwischen Tod und Bestattung" (Erarbeitung einer Orientierungshilfe)
Vorsitz: Dr. Ulrike Wagner-Rau, wagnerra@staff.uni-marburg.de

Gottesdienstqualität
Vorsitz: Dr. Folkert Fendler, folkert.fendler.ekd@michaeliskloster.de
Geschäftsführung: Pfarrer Frank Pierel, frank.pierel@evlks.de

Nordamerikanische Liturgiewissenschaft - Impuls für eine Liturgische Theologie?
Vorsitz: Dr. Klaus Raschzok, klaus.raschzok@augustana.de

Gottesdienst und Gemeindebildung
Vorsitz: Dr. Kristian Fechtner, fechtner@uni-mainz.de

Gottesdienst und Dramaturgie
Vorsitz: Professor Dr. Klaus Raschzok, Neuendettelsau
Geschäftsführung: Pfarrerin z.A. Leonie Grüning, Dortmund, l.gruening@reinoldi-do.de

Gottesdienste mit geringer Teilnehmerzahl
(Dieser Ausschuss beendet seine Arbeit mit der im Frühjahr bei GTVH erscheinenden Publikation
"Wo ein oder zwei ... - Gottesdienst mit kleiner Gemeinde feiern)
Vorsitz und Kontakt: Pfarrer Dr. Lutz Friedrichs, Kassel/Hofgeismar, lutz.friedrichs@ekkw.deKirchenjahr gestalten
Vorsitz: Hauptpastor Alexander Röder, Hamburg, a.roeder@st-michaelis.de

Liturgien in der gesellschaftlichen Öffentlichkeit
Vorsitz: Professor Dr. Kristian Fechtner, Mainz
Geschäftsführerin: Pfarrerin Brigitte Becker, Basel/SCHWEIZ, brigittebecker@gmx.net

 


Vorangegangene Ausschüsse, die ihre Arbeit mittlerweile abgeschlossen haben

Handbuch Neues Evangelisches Pastorale (Arbeit beendet im Frühjahr 2007 mit der Publikation "Gott ins Spiel bringen" (GTVH)
Vorsitz: PD Dr. Lutz Friedrichs, Hannover
Nach der Neubearbeitung des Evangelischen Pastorale ging es darum, die Frage von Texten und Ritualen in der Seelsorge zu klären. Insofern folgte dem Praxisbuch die theoretische Reflexion.
Kontakt: Pfarrer Dr. Lutz Friedrichs, Hannover, lutz.friedrichs@ekkw.de


Neues Kirchenjahr und Perikopen
Vorsitz: Prof. Dr. Kristian Fechtner, Mainz

Der Ausschuss hat ein Impulspapier zum neuen Kirchenjahr erarbeitet. Insgesamt befasst sich der Ausschuss mit Kriterien für eine künftige Reform der Perikopenordnung.

» Kirchenjahr erneuern (download)

Kontakt: Dr. Irene Mildenberger, Leipzig: irene.mildenberger@augustinerkloster.de


Religiöse Feiern in gemeinsamen Lebenssituationen

Vorsitz: Prof. Dr. Meyer-Blanck, Bonn

Es ist eine Handreichung erarbeitet worden, die Kirchengemeinden in die Lage versetzen sollen, in der Herausforderung gemeinsamer religiöser Feiern von Menschen unterschiedlicher Religionszugehörigkeit und -praxis zu einer bewussten theologischen Entscheidung zu kommen. Die Handreichung wird im Frühjahr 2006 bei Gütersloh veröffentlicht.

Kontakt: Pfarrer Gerald Hagmann, Bochum: g.hagmann@vinzentiuskirche.de


Evangelisches Gottesdienstbuch: Erfahrungen und Perspektiven
Vorsitz: Prof. Dr. Raschzok, Neuendettelsau

Der Ausschuss wertet Erfahrungen mit dem Evangelischen Gottesdienstbuch aus und fragt in Tradition zum "Strukturpapier der LLK" (1974) nach Perspektiven eines künftigen Gottesdienstbuches.

Kontakt: Pfarrer Konrad Müller, Nürnberg, mueller@gottesdienstinstitut.org



EKD
Evangelische Kirche in Deutschland
Copyright 2019 Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) | Datenschutz | Impressum
Publikationsdatum dieser Seite: 05.07.2019 11:07